Nominados a los Oscar 2018!!!

Nominados a los Oscar 2018!!!

argaiv1828

Si aun no te has enterado de los nominados a los premios Oscar 2018 aqui tenemos la lista de nominados. The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones. Los premios se entregarán el 4 de marzo:

Mejor película: Call Me by Your Name El instante más oscuro (Darkest Hour) Dunkerque (Dunkirk) Déjame salir (Get Out) Lady Bird El hilo invisible (Phantom Thread) Los archivos del Pentágono (The Post) La forma del agua (The Shape of Water) Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección: Christopher Nolan - Dunkerque Jordan Peele - Déjame salir (Get Out) Greta Gerwig - Lady Bird Paul Thomas Anderson - El hilo invisible (Phantom Thread) Guillermo del Toro - La forma del agua

Mejor actor protagonista: Timothee Chalamet - Call Me by Your Name Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread) Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out) Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour) Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista: Sally Hawkins - La forma del agua Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras Margot Robbie - Yo, Tonya Saoirse Ronan - Lady Bird Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto: Mary J. Blige - Mudbound Allison Janney - Yo, Tonya Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread) Laurie Metcalf - Lady Bird Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe - The Florida Project Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras Richard Jenkins - La forma del agua Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras


 

Mejor guión original: La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani Déjame salir (Get Out), Jordan Peele Lady Bird, Greta Gerwig La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado: Call Me by Your Name, James Ivory The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green Molly's Game, Aaron Sorkin Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa: 'Una mujer fantástica', de Chile 'El insulto' ('L'insulte'), de Líbano 'Sin amor' ('Nelyubov')', de Rusia 'En cuerpo y alma' ('A teströl és a lélekröl'), de Hungría 'The Square', de Suecia

Mejor película animada: El bebé jefazo (The Boss Baby) EL pan de la guerra (The Breadwinner) Coco Ferdinand Loving Vincent Mejor fotografía: Blade Runner 2049 El instante más oscuro (Darkest Hour) Dunkerque Mudbound La forma del agua

Mejor banda sonora: Hans Zimmer - Dunkerque Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread) Alexandre Desplat - La forma del agua John Williams - Star Wars: los últimos jedi Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción: Mighty River - Mudbound Mistery of Love - Call me by your name Remember Me - Coco Stand Up For Something - Marshall This is Me - El gran showman

Mejor montaje de sonido: Baby Driver Blade Runner 2049 Dunkerque La forma del agua Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido: Baby Driver Blade Runner 2049 Dunkerque La forma del agua

Mejor montaje: Baby Driver Dunkerque (Dunkirk) Yo, Tonya La forma del agua (The Shape of Water) Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor fotografía: Blade Runner 2049, Dunkerque, Mudbound, La forma del agua, El instante más oscuro

Mejor documental: Abacus: Small Enough to Jail Faces Places Icarus Last Men in Aleppo Strong Island

Mejor cortometraje documental: Edith + Eddie Heaven is a Traffic Jam on the 405 Heroin(e) Knife Skills Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real: DeKalb Elementary The Eleven O'Clock My Nephew Emmett The Silent Child Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado: Dear Basketball Garden Party Lou Negative Space Revolting Rhymes

Mejor vestuario: La bella y la bestia El instante más oscuro (Darkest Hour) El hilo invisible (Phantom Thread) La forma del agua La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción: La bella y la bestia Blade Runner 2049 El instante más oscuro (Darkest Hour) Dunkerque La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro (Darkest Hour) La reina Victoria y Abdul Wonder

Mejor efectos visuales: Blade Runner 2049 Guardianes de la Galaxia Vol. 2 Kong: La isla Calavera Star Wars: Los últimos jedi La guerra del planeta de los simios

Comentarios (0)

Escribir comentario

corto | largo
security image
Escribe los caracteres de la imagen

busy